Concours d’Epernay des champagnes du Vignoble 2019

La CCI de la Marne en Champagne est partenaire du Concours d’Epernay des champagnes du Vignoble !

Pour la 41e édition, ce sont 30 Champagnes qui ont été récompensés en 6 catégories.

Catégorie Brut sans année – Assemblages

Médaille d’or

  • Champagne RUELLE PERTOIS à Moussy – Duo Emotion
  • Champagne LACROIX à Montigny-sous-Châtillon – Grande Réserve
  • Champagne ROBERT ALLAIT à Villers-sous-Châtillon – Cuvée Prestige
  • Champagne FUMEY-TASSIN à Celles-sur-Ource – Passé Composé

Médaille d’argent

  • Champagne BERNARD FIGUET à Saulchery – Cuvée Spéciale
  • Champagne REMY MASSIN à Ville-sur-Arce – Prestige
  • Champagne LACROIX à Montigny-sous-Châtillon – Cuvée Anthony
  • Champagne RICHARDOT à Loches-sur-Ource – Cuvée Prestige
  • Champagne MICHEL FURDYNA à Celles-sur-Ource – Carte Blanche

Catégorie Brut sans année – Blanc de Blancs

Médaille d’or

  • Champagne JEAN LAURENT à Celles-sur-Ource – Cuvée Blanche
  • Champagne JACK LEGRAS à Avenay-Val-d’Or – Brut Grand Cru

Médaille d’argent

  • Champagne GUY LARMANDIER à Vertus – Cuvée Perlée
  • Champagne LEJEUNE PERE ET FILS à Villers-Marmery – Grande Réserve
  • Champagne MICHEL FURDYNA à Celles-sur-Ource – La Désirée

Catégorie Brut sans année – Blanc de Noirs

Médaille d’or

  • Champagne COOPERATIVE DE VINAY à Vinay – 129 Médailles

Médaille d’argent

  • Champagne MONIN COUVENT à Trélou-sur-Marne – Empreinte
  • Champagne MONIN COUVENT à Trélou-sur-Marne – Signature

Catégorie Brut Nature et Extra Brut

Médaille d’or

  • Champagne GUY LARMANDIER à Vertus – Cramant Extra-Brut

Médaille d’argent

  • Champagne DOM CAUDRON à Passy-Grigny – Prédiction
  • Champagne PAUL BARA à Bouzy – Extra Brut

Catégorie Rosé

Médaille d’or

  • Champagne BERNARD FIGUET à Saulchery – Rosé
  • Champagne LEQUIEN ET FILS à Chavot-Courcourt – Rosé de Saignée

Médaille d’argent

  • Champagne DOM CAUDRON à Passy-Grigny – Fascinante
  • Champagne MICHEL FALLET à Charly-sur-Marne – Carte d’Or Rosé
  • Champagne REMY MASSIN à Ville-sur-Arce – Rosé

Catégorie Millésime

Médaille d’or

  • Champagne FORGET-CHEMIN à Ludes – Spécial Club Rosé 2014
  • Champagne DOM CAUDRON à Passy-Grigny – Sublimité 50/50 2009

Médaille d’argent

  • Champagne MICHEL GENET à Chouilly – MG BB Vintage 2012
  • Champagne FALLET DART à Charly-sur-Marne – Millésime Brut 2012
  • Champagne DE SAINT-GALL à Avize – Orpale Grand Cru 2004